Виды Мастифов


 Различают несколько видов мастифов, у которых есть одна общая черта - широкая пасть и свисающая кожа:

1.  Испанский Мастиф

2. Неаполитанский Мастиф ( Мастино - Наполетано )

3. Английский Мастиф

4. Французский Мастиф ( Бордоский Дог )

5. Японский Мастиф ( Тоса - Ину )

6. Бразильский Мастиф ( Фила Бразилейро )

7. Тибетский Мастиф

8. Бульмастиф


 Испанские Мастифы - надежные, спокойные собаки. Они не агрессивны, но при этом - отличные сторожа. Здоровье у них, как правило, отличное. Испанским Мастифам необходимы регулярные тренировки для хорошего физического развития.


 Внешность Неаполитанского Мастифа довольно импозантна: у него густая гладкая жесткая шерсть от синцово-серого до рыжего и даже палевого оттенка. Характер у Мастино Наполетано суровый и флегматичный. К посторонним он относится с недоверием, в то время как своего владельца просто обожает.


 Английский Мастиф по праву считается самой крупной собакой из всех, живущих на земле. Так что если вы решите приобрести эту породу, в первую очередь вам нужно подумать о том, есть ли у вас достаточные апартаменты для нее.


 Французского Мастифа называют по-французски « Dogue de Bordeaux » ( Бордосский Дог ), т.к. впервые эта порода была представлена на выставке в Бордо в 1863 году. Это умные, благородные и очень уверенные в себе собаки. По происхождению Французский Мастиф - боец и гладиатор. Поэтому у щенков этой породы с раннего возраста не стоит поощрять агрессию.


 Название породы Японского Мастифа - « Тоса - Ину » - состоит из двух слов: « Тоса » - название провинции, где была выведена порода, и « Ину », что на японском означает « собака ». Это одна из самых редких собак в мире. Она является японской разновидностью бойцовых собак. Сражается как самурай - бесстрашно, стойко и беззвучно. По характеру Японский Мастиф упрям, поэтому при его воспитании необходимо проявлять настойчивость.


 Фила Бразилейро считаются лучшими охранниками во всем мире. К членам своей семьи они нежны и преданны, а к посторонним людям очень недоверчивы и даже агрессивны. Что бы ни случилось, Бразильский Мастиф не покинет вас. У бразильцев даже бытует такая поговорка - «Предан как фила». Еще одна необычная черта фила - его по-кошачьи изящная походка.


 Тибетский Мастиф - горная порода мастифов, при разведении которой в первую очередь обращали внимание на ее рабочие качества. Вследствие этого Тибетские Мастифы получились выносливыми, с мощным корпусом и сильными мышцами, а также густой шерстью. В отличие от других мастифов, эта порода отличается долголетием - Тибетский Мастиф может прожить до 16 лет.


 Бульмастиф был получен в результате скрещивания собак бульдожьего типа и мастифа. Это идеальная домашняя собака: послушная, любящая своего хозяина и детей, послушная и не склонная к доминированию, молчаливая и быстро усваивающая команды.

 В целом, мастифы - очень интересные собаки, примечательные не только своими размерами и внешностью, но и особенностями характера. И главное, что среди них можно выбрать разновидность, наиболее подходящую именно вам.

6 комментариев:

  1. где кане - корсо ? канарский дог( похож на буль-мастифа ) ?

    ОтветитьУдалить
  2. американский бульдог ? (символ спецназа "SWAT", в генах в т.ч. бульмастиф+бордос.дог+англ.мастиф+аргентинск.дог+англ.бульдог)похож на бульмастифа ;
    американский стаффордширский терьер ? и стаффордширский бультерьер ? и питбуль ? (у всех в потомках мастифы помимо бульдога и терьера ).

    ОтветитьУдалить
  3. южноафриканский бурбуль ?

    ОтветитьУдалить
  4. Анатолийская овчарка (кангал) ?
    Ка де Бо ? (похож на: бульмастифа,канарского дога,американ.бульдога,бурбуля )
    Боксёр ?
    Аргентинский дог ?
    Английский бульдог ?

    ОтветитьУдалить